Это пророчество старца Иоанна Крестьянкина. Оно исполнилось через 20 лет после того, как старец это сказал.
Батюшка написал очень странные слова: «Люди не будут умирать мгновенно. Им будет дано время. Время осмыслить жизнь». И дважды написал: «Виновных не ищите».
К батюшке Иоанну Крестьянкину ехали со всей страны. Он был старцем. Люди преодолевали тысячи километров, чтобы задать ему один вопрос. А потом молчали от смущения, потому что батюшка читал мысли и все говорил сразу же в лицо.
1985 год. Мама и дочь приехали из Владикавказа. Первый раз в жизни у старца. Никто их здесь не знает. После литургии старец Иоанн выходит из храма в окружении толпы, вдруг раздвигает людей и идет прямо к этим двум. И говорит с улыбкой: «Ну что, Галина в квадрате, все хорошо будет». Это были две Галины — мать и дочь. Он не мог этого знать.
Дальше — Юрий Нестеров из Нижнего Тагила. Рак почки, третья стадия. Сделали операцию, а через полгода — метастазы. Врачи ему сказали прямо: лечиться не получится, лекарств не существует.
Юрий прочитал книгу «Несвятые святые», узнал о старце Иоанне Крестьянкине и поехал в Псково-Печорский монастырь. Молился у его гроба, со слезами просил: «Помолись за меня, батюшка». И через два месяца приходит снимок. Опухоли нет. Никакого рака нет. И врачи не могут объяснить, что случилось. Все медицинские документы, которые подтверждают это чудо, у него на руках.
Дальше — Елена Соколова. Злокачественная опухоль головного мозга. Врачи предупреждают, что даже после успешной операции зрение к ней не вернется. Она стала молиться Иоанну Крестьянкину, горячо молиться. И в праздник Покрова Богородицы проснулась в больничной палате и увидела все вокруг очень четко. Стопроцентное зрение. Хирург вышел из операционной в изумлении: «Такого я в практике не встречал. Если так помогает молитва, молитесь дальше».
А однажды ранним утром к старцу Иоанну пришла его келейница. Он встретил ее очень встревоженным. Только что пережил видение. Он рассказал, что увидел весь монастырь в небесном сиянии. И вдруг за спиной настоятеля появился черный клубок, принял образ грозного зверя и полетел прямо на настоятеля. Старец кинулся к иконам, стал молиться, и видение прервалось.
А через несколько лет выяснилось: именно в то утро настоятель пережил смертельную опасность. На него несся бык, и батюшка вымолил настоятеля. Он никак не мог знать об этом.
А в декабре 2000 года две ночи подряд старцу было страшное видение. Настолько страшное, что рассказывать о нем он не мог. Записал все в тетради, на листочках. Он показал эту запись близким, и она до сих пор хранится в его келье.
Он написал следующее: «Люди не будут умирать мгновенно. Им дается время. Время осмыслить жизнь. Виновных не ищите. Виновных не ищите. Молитесь». Он повторил это два раза.
И когда в 2020 году в нашу страну пришла беда, владыка Тихон Шевкунов вспомнил об этом пророчестве.
Люди и сегодня едут в монастырь к старцу Иоанну Крестьянкину, как тогда, при жизни, получают ответы на свои вопросы и получают исцеление.
Поэтому батюшка еще не прославлен, но мы уже молимся ему.








































