«Словарик держу на столе» — глава Екатеринбурга поговорил с молодёжью о сленге, MAX и трендах

«Словарик держу на столе» — глава Екатеринбурга поговорил с молодёжью о сленге, MAX и трендах

«Словарик держу на столе» — глава Екатеринбурга поговорил с молодёжью о сленге, MAX и трендах

В День молодёжи , который отмечают сегодня, Алексей Орлов встретился с активными волонтёрами города. Обсудили, как сделать инициативы заметнее для юной аудитории. Молодёжь предложила активнее встраивать тренды в проекты — чтобы они говорили с ребятами на понятном языке.

«Я вот словарик, который мне подарили, держу на столе на всякий случай. С кем-то общаюсь, слышу слово, думаю: а вдруг оно у меня в словаре есть. То, что молодёжь ими пользуется, — это тренд, это язык, на котором молодёжь говорит. Но моё твёрдое убеждение: говорить надо всё-таки на русском языке, знать его и ценить», — сказал Алексей Орлов.

Ещё одна тема встречи — цифровые площадки и переход на отечественные сервисы. Мэр отдельно прокомментировал MAX и ограничения, с которыми сталкиваются пользователи.

«Многие коммуникационные каналы не соблюдают наше законодательство. Представляете, что нашей молодёжи попадает в мозг через эти каналы? Я всегда привожу пример Китая: там, по сути, не работали ни WhatsApp, ни Telegram — они активно создавали собственную платформу. Что касается MAX, действительно, есть определённые ограничения. Уведомления на сообщения я вчера пытался поставить — пока не получилось. Но разработчики в этом направлении работают, и MAX — достаточно удобная форма для коммуникации. Это отечественная разработка», — отметил мэр.

А вы как думаете — нужен ли городским проектам молодёжный язык?

— да, иначе их не заметят — главное не переборщить

Источник: Канал в МАКС "4 Канал I Новости Екатеринбурга"

Топ

Лента новостей