Денис Паслер проконтролировал ход восстановительных работ в Кушве, пострадавшей от серьезного урагана
Губернатор Свердловской области Денис Паслер 26 июня лично проконтролировал ход работ по ликвидации последствий урагана и пообщался с жителями города.
«Работа развернута. У нас порядка 600 человек работают сегодня в Кушве – те, кто приехали со всей области, чтобы помочь справиться с последствиями очень большого и сильного урагана. Этого достаточно. Есть моменты, куда надо добавить около 50 человек, но я думаю, что сегодня - завтра они уже приедут. Техники, бензопил, людей для того, чтобы работать на всех участках, на сегодняшний день, достаточно для приборки города.
Будем усиливать количество бригад, кто будет восстанавливать дома и крыши, кто будет заниматься электрикой, кто будет заниматься внутренней разводкой газа, потому что подводящие газовые сети мы восстановили, энергетику тоже. Завтра до обеда везде будем готовы подавать в дома электроэнергию. Не все готовы дома принимать электроэнергию, но в целом работы по восстановлению энергетической инфраструктуры мы завершаем. И это очень хорошо, потому что, конечно, люди ждут. Понятно, что домов, которые остались без электроэнергии, гораздо меньше, но они все еще есть. Я думаю, что на этой неделе мы эту работу завершим.
Работы еще много. Люди, жители, волонтеры, предприятия – все откликнулись, все приезжают, все помогают. Жители молодцы, тоже включились в эту работу, благодарны за помощь. И, конечно же, мы будем держать работу до полного завершения на своем контроле. На следующей неделе опять приеду. И обязательно завершим тот план, который мы себе наметили, согласовали и утвердили с жителями по восстановлению Кушвы», – сказал Денис Паслер по итогам визита.
Губернатор добавил, что продолжается расчистка улиц, уборка территории. Ежедневно из пострадавших от стихии районов Кушвы вывозят 120 самосвалов мусора.
Также в планах сегодня завершитьремонт кровли обоих детсадов, к концу недели – в общеобразовательной школе.
«Также в ходе осмотров выявлены повреждения кровли музыкальной школы, её восстановят в ближайшие два дня. К 5 июля планируем завершить работы по ремонту крыш поврежденных многоквартирных домов, а до 10 июля – ремонт кровли Кушвинской больницы. Региональные бригады строителей работают и на восстановлении частных домов», – написал глава региона в своих сосетях.
Чтобы оптимизировать процесс ремонтов, региональным Минстроем оцифрованы данные о поврежденных домах и характере повреждений.
Денис Паслер сообщил, что продолжаются выплаты тем, чье жилье пострадало от урагана. Муниципальные выплаты по 15 тысяч рублей направлены 275 людям. Общий объем средств составляет более 4 миллионов рублей. Начались выплаты за счет регионального бюджета. На данный момент их общий объем составил 700 тысяч рублей.
Детей из семей, чьи дома повреждены стихией, внеплановоначали отправлятьна отдых. В загородный лагерь «Солнечный» уже сегодня отправились 6 юных кушвинцев.
«Понятно, что Кушва сейчас восстанавливается и людям не до праздника. Но считаю, что мы не можем лишить его выпускников, которые 11 лет учились, добивались высоких результатов. Поэтому организовали ребятам поездку на общегородской выпускной в Екатеринбург. В столицу Среднего Урала отправились 19 школьников», – сообщил губернатор.
В Доме культуры горняков развернут волонтерский штаб, где трудятся 45 добровольцев «Молодой гвардии» «Единой России» и Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Здесь идет сбор гуманитарной помощи, в том числе с учетом запросов местных жителей.
Денис Паслер поблагодарилпредставителей уральского бизнеса, которые помогают восстанавливать город.








































