ИИ должен блокировать двигатель автобуса при нарушении ПДД
Депутат Заксобрания региона Вячеслав Вегнер в разговоре с журналистом 4 канала выступил против инициативы свердловской ГАИ запретить мигрантам работать водителями общественного транспорта. Народный избранник предлагает контролировать шофёров с помощь искусственного интеллекта.
«Я - не сторонник запретов. У нас сегодня есть возможности контролировать работу водителя. Например, говорят, что он целыми днями сидит в телефоне. Здесь ведь можно подключить искусственный интеллект. Мы сегодня все же в цифре живем. Что мешает в автобусе установить обязательно видеокамеру, которая выводится в диспетчерский центр. Если мы видим, что водитель уткнулся в телефон, давайте блокировать ему двигатель. Либо по громкой связи мы говорим: «Товарищ, положи телефон, ты будешь оштрафован на 100 тысяч рублей. Либо лишен выхода на рейс на 15 дней». Водитель больше 8 часов работает - блокируется двигатель. Работодателю - штраф 15 суток».
Вячеслав Вегнер считает, что если убрать мигрантов-водителей с рынка, мы столкнёмся с дефицитом кадров.
«Решить вопрос об отстранении определенной категории людей от вождения автобусов - это дефицит кадров. Кого мы поставим? У нас сегодня есть очередь на водителей автобусов? Я думаю, что нет. И поэтому здесь идти надо от обратного, повышая профессионализм этих водителей».
Согласны с мнением депутата? — /






































