Уральские врачи лечили гигантскую грыжу с помощью ботокса

Уральские врачи лечили гигантскую грыжу с помощью ботокса

Уральские врачи лечили гигантскую грыжу с помощью ботокса

В Екатеринбургской ЦГБ №7 помогли 74-летней пациентке с крайне тяжёлой формой грыжи — почти половина кишечника находилась вне брюшной полости. Сразу оперировать такое состояние было нельзя: ткани брюшной стенки слишком натянуты, высокий риск осложнений. Из-за этого женщина долго жила с болью. Состояние медики называли критическим: болезнь мешала двигаться, работать в наклоне и вызывала сильный дискомфорт.

Врачи выбрали поэтапный метод с применением ботулотоксина (того самого, из косметологии!) — он расслабляет мышцы и постепенно делает ткани более эластичными. Такой подход позволяет подготовить организм к операции и безопасно вернуть органы на место с последующим укреплением брюшной стенки сеткой. Метод считается редким и используется в сложных случаях, когда обычная хирургия невозможна сразу. После операции пациентка быстро восстановилась и уже выписана домой.

Минздрав Свердловской области

Источник: Канал в МАКС "Областная газета | Новости Свердловской области"

Топ

Лента новостей