Свердловчане почтили память героев Великой Отечественной войны акцией «Свеча памяти» и световым шоу «Свет Победы»
Памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби и 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, проходят на Среднем Урале. В преддверии памятной даты на стадионе «Екатеринбург Арена» состоялась гражданская акция «Свеча памяти». Губернатор Свердловской области Денис Паслер отметил, что жители Среднего Урала бережно сохраняют память о фронтовиках и тружениках тыла.
«Средний Урал хранит память о каждом из более 700 тысяч солдат, ушедших на фронт. О ежедневном подвиге женщин, стариков и детей, которые в тылу ковали победу на заводах и в поле. Танки и самоходки, артиллерийские орудия, снаряды, бронекорпуса – все шло на фронт. Уральские врачи день и ночь спасали жизни солдат в наших госпиталях. Каждый житель великой страны приближал победу! Миллионы свечей в эту ночь зажглись по всей России в память о наших героических предках – о самоотверженном многонациональном непобедимом народе», – написал губернатор в своих соцсетях.
Участники акции «Свеча памяти» выстроились в форме слов «Урал помнит» и с помощью горящих свечей создали изображение легендарного танка Т-34. Также почетным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Николаевич Суворов.
Продолжением памятных мероприятий стало световое шоу «Свет Победы» у главного учебного корпуса УрФУ. Мультимедийные видеопроекции воссоздали страницы истории Великой Отечественной войны, напомнив зрителям о мужестве, стойкости и самоотверженности советского народа в годы войны.
Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, проходят ежегодно во многих муниципалитетах Свердловской области. Они направлены на сохранение исторической памяти, поддержку преемственности поколений и патриотическое воспитание молодежи. Особое внимание в регионе уделяется увековечению подвига фронтовиков, тружеников тыла и жителей, внесших вклад в Победу.














































