Отдали младенца в детдом, потому что живут в строительном вагончике
В Екатеринбурге семья Фирдависы Валеевой уже три месяца живёт в строительном вагончике на пепелище собственного дома. В марте 2026 года их жильё в переулке Левшинском сгорело дотла. По заключению МЧС — это был поджог.
Сейчас на участке, где раньше стоял дом, ютится несколько взрослых. Условия — хуже некуда: в вагончике нет света, воды, туалета, кухни. Сын Фирдависы спит на улице под навесом, на брошенном матрасе с подушками и одеялами.
«У нас нет воды, туалета, ванны, бани — всё сгорело. Три ложки, две тарелки. Сын спит на улице на матрасе под навесом. Накидали одеял и подушек, вещи в дом собирали с помощью церкви», — рассказывает Фирдависа.
Маленькую внучку, родившуюся за несколько дней до пожара, семья была вынуждена отдать в Дом ребёнка. Забрать девочку не могут — жить в вагончике с грудным младенцем невозможно.
«Это не наше решение, они сами забрали, потому что условия ужасные. Но я постоянно к ней езжу, раз в неделю, а то и два раза. Спрашиваю, можно ли забрать, но некуда», — говорит бабушка.
Семья обращалась в администрацию Верх-Исетского района за маневренным жильём. Им ответили: вы — собственники сгоревшего дома, значит, сами восстанавливайте.
«Я обращалась в Москву, в фонды, пишу им. Сначала говорили: расчистите территорию, мы привезём материал. А сейчас трубки не берут. Никто не помогает, абсолютно ничем», — добавила Фирдависа.
У женщины пенсия — 16 тысяч рублей, снять квартиру она не может. На руках — взрослые дети, которые не работают, и внуки.
— ужасно жить в таких условиях











































