Губернатор Алексей Текслер поручил создать региональный оперативный штаб по контролю за ситуацией на топливном рынке Челябинской области. Штаб создается для мониторинга и контроля за потоками топлива, а также исключения злоупотреблений при его продаже, в том числе необоснованного завышения цен.
Штаб возглавит вице-губернатор Татьяна Кучиц. В состав штаба войдут представители прокуратуры и УФАС, а также профильных органов власти, включая минсельхоз региона, поставщиков топлива. Аналогичные штабы будут сформированы на уровне муниципалитетов, они будут работать во взаимодействии с региональным штабом.
По информации вертикально интегрированных нефтяных компаний, включая «Газпромнефть» и «Лукойл», запасы топлива в Челябинской области есть. Вместе с тем существуют перебои в поставках топлива на розничном рынке, создающие на отдельных автозаправочных станциях дефицит топлива и очереди для потребителей.
«Создание штабов позволит в постоянном режиме отслеживать ситуацию на местах, оперативно реагировать на возможные изменения и координировать взаимодействие всех ответственных структур. Главная задача – обеспечить стабильность на рынке топлива и защиту интересов жителей региона», - сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.





































