В Екатеринбурге участники организованной преступной группы осуждены за совершение разбойных нападений на магазины и ювелирный салон с причинением ущерба в размере более 5,3 млн рублей
Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении троих мужчин.
Они признаны виновными по пп. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой, в особо крупном размере).
В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что участники организованной группы в августе 2025 года совершили разбойные нападения на сотрудников двух магазинов в Екатеринбурге и ювелирный салон в городе Ревда Свердловской области.
Соучастники угрожали сотрудникам магазинов применением насилия, демонстрируя предмет, конструктивно схожий с пистолетом с глушителем, а в целях облегчения хищения ценностей использовали молоток и гаечный ключ.
При попытке скрыться после нападения на ювелирный магазин, в котором ими были похищены 118 изделий из золота, они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
В результате незаконных действий участников организованной группы потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму более 5,3 млн рублей.
Осужденные в судебном заседании свою вину признали частично, а также частично при задержании у них было изъято похищенное имущество.
Суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Также суд взыскал с осужденных солидарно в пользу потерпевших свыше 826 тыс. рублей, а также компенсацию морального вреда на общую сумму 1,8 млн рублей.









































