В Белоярском районе прокуратура через суд взыскала компенсацию морального вреда в пользу 3-летней девочки, травмированной в результате нападения собаки

В Белоярском районе прокуратура через суд взыскала компенсацию морального вреда в пользу 3-летней девочки, травмированной в результате нападения собаки

В Белоярском районе прокуратура через суд взыскала компенсацию морального вреда в пользу 3-летней девочки, травмированной в результате нападения собаки

Белоярская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению матери несовершеннолетней в связи с нападением на ребенка собаки.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в дневное время 31 декабря 2025 года 3-летняя девочка совместно с родителями находилась в помещении магазина в г. Заречный.

При выходе через тамбур магазина на улицу девочку за руку укусила собака, мимо которой проходил ребенок. Животное было оставлено на привязи без намордника хозяйкой на время совершения покупок.

В результате произошедшего малолетняя получила телесные повреждения в виде укушенной раны пальца правой кисти. Ребенку оказана медицинская помощь, проставлены необходимые вакцины.

Физические и нравственные страдания несовершеннолетней выразились в испытанной физической боли, вызванной укусом собаки, перенесенном испуге.

Вместе с тем владелец домашнего животного обязан обеспечить такие условия его содержания, при которых исключалось бы причинение вреда другим лицам.

В связи с изложенным прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с хозяйки собаки в пользу девочки компенсации морального вреда.

Белоярский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора, взыскав с хозяйки собаки в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

Фактическое исполнение судебного акта находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Источник: Канал в МАКС "Прокуратура Свердловской области"

Топ

Лента новостей