Осуждённые участка, функционирующего как исправительный центр №1 ИК-13, посетили Школу трезвения в Нижнем Тагиле
В рамках мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни и профилактику зависимого поведения, 22 июня сотрудники УФИЦ №1 ИК-13 (г. Нижний Тагил) организовали для осуждённых к принудительным работам посещение Школы трезвения в Нижнем Тагиле. В мероприятии приняли участие 10 человек.
Занятия проводят опытные психологи, специалисты по методу Г.А. Шичко и педагоги-общественники. Программа направлена на осознанный отказ от вредных привычек, формирование ответственного отношения к своему здоровью и возвращение к трезвому образу жизни.
В ходе первого занятия осуждённым рассказали о вреде курения, употребления алкоголя и наркотических веществ. Преподаватели привели примеры демографической статистики, рассказали о негативных последствиях употребления психоактивных веществ для здоровья человека, его семьи и общества в целом. Особое внимание уделили вопросам сохранения физического и психологического здоровья, а также личной ответственности за принимаемые решения.
Руководитель Школы трезвения при Георгиевском храме посёлка Старатель священник Александр Березов познакомил участников с программой обучения, основанной на научно обоснованном методе физиолога Г.А. Шичко. Курс рассчитан на десять занятий, в ходе которых участники будут вести специальные дневники наблюдений и выполнять практические задания, направленные на формирование устойчивой мотивации к отказу от зависимостей.
Проведение подобных мероприятий способствует профилактике деструктивного поведения, укреплению семейных ценностей и успешной социальной адаптации осуждённых после освобождения.









































