Житель Новоуральска признан виновным в осквернении символа воинской славы
Собранные следственным отделом по ЗАТО город Новоуральск СУ СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местного жителя, 1954 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, совершённая публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").
Следствием СКР и судом установлено, что подсудимый совершил действия, направленные на осквернение мемориального сооружения - Аллеи Боевой Славы, расположенной по улице Победы в городе Новоуральске. Далее фигурант для публичного обозрения разместил в сети "Интернет" сообщение и фотографии, связанные с совершением им указанного деяния.
В ходе расследования уголовного дела следователем СК России проведены мероприятия по установлению всех обстоятельств совершённого преступления, сбору и закреплению доказательственной базы. Осуществлены осмотры места происшествия, предметов и документов, проанализирована характеризующая документация, допрошен ряд свидетелей, проведены экспертные исследования - компьютерно-техническая, лингвистическая, почерковедческая, а также психолого-психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемого.
По итогам расследования уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением было направлено в суд. Приговором суда осуждённому назначено наказание в виде 1 года принудительных работ, с удержанием части заработка в доход государства, с лишением права заниматься определённой деятельностью на срок 2 года.





































