Акцию «Мы против наркотиков» провели с осужденными психологи тагильской ИК-12

Акцию «Мы против наркотиков» провели с осужденными психологи тагильской ИК-12

Акцию «Мы против наркотиков» провели с осужденными психологи тагильской ИК-12

В рамках проведения месячной акции «Мы против наркотиков», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, в ИК-12 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области психологи учреждения проводят ряд психологических мероприятий.

Эффективным инструментом профилактики зависимостей становится тренинг: он не просто информирует, а помогает переосмыслить отношение к психоактивным веществам и выстроить стратегии отказа.

В ходе проведения тренинга осужденные получили объективные данные о влиянии наркотиков на организм, психику и социальную жизнь, но без нравоучений — через разбор реальных ситуаций.

Тренинг направлен на работу с мотивацией, триггерами употребления и навыками отказа: осужденные обучались распознавать ситуации риска и выбирать альтернативные способы снятия напряжения, продумывать планы на будущее после освобождения — от поиска работы до восстановления отношений с близкими. Также показали свою эффективность творческие задания — создание плакатов, написание писем себе в будущее, коллажи на тему «Жизнь без зависимости».

Акцию «Мы против наркотиков» провели с осужденными психологи тагильской ИК-12

Акцию «Мы против наркотиков» провели с осужденными психологи тагильской ИК-12

Источник: Канал в МАКС "ГУФСИН России по Свердловской области "

Топ

Лента новостей