Бывший руководитель свердловского управления Росимущества Сергей Зубенко признал вину в получении взяток на сумму свыше 19,5 млн рублей и пошел на сделку со следствием, пишет канал «Погоны и галстуки»

26 июня 2026, 14:11

Бывший руководитель свердловского управления Росимущества Сергей Зубенко признал вину в получении взяток на сумму свыше 19,5 млн рублей и пошел на сделку со следствием, пишет канал Погоны и галстуки. В суде экс-чиновник заявил, что дал показания на других участников коррупционной схемы. Свои действия Зубенко объяснил тяжелой болезнью отца и супруги. По его словам, он опасался, что семье не хватит денег на лечение, если с ним что-то случится. Сейчас бывший чиновник работает курьером в юридической компании, а совокупный доход семьи, как он утверждает, составляет около 55 тысяч рублей. Суд он попросил не отправлять его в колонию.

По версии следствия, деньги Зубенко получал от руководителей коммерческих организаций за покровительство. Во время обысков силовики изъяли у него коллекцию икон, часы стоимостью около 6 млн рублей и запонки почти за 800 тысяч.

Читайте нас в Максе | в Телеграм | в ВК

Источник: МК - Урал
Больше новостей на Ekaterinburg-news.ru