Новые трамваи в Екатеринбурге направят в Академический и на ЖБИ
Новые трамваи в Екатеринбурге направят в Академический и на ЖБИ
Трехсекционные трамваи, которые в этом году закупают для города, в первую очередь выйдут на маршруты, связывающие Академический район и ЖБИ с другими частями города. Такое поручение главе города Алексею Орлову дал губернатор Свердловской области Денис Паслер. По его словам, именно здесь особенно важно улучшить транспортную доступность. Это динамично развивающиеся районы, застройка которых продолжается, а к транспортной доступности есть вопросы, которые нужно решать.
Всего в 2026 году столица Урала получит 50 современных трехсекционных трамваев, 7 из них уже прибыли в город. Кроме того, парк общественного транспорта пополнят 140 новых автобусов, включая 15 автобусов-гармошек особо большого класса. Большая часть, 120 единиц, будут переданы в ведение Гортранса, оставшиеся 20 будут работать у частных автоперевозчиков.
Департамент информполитики региона