Свердловские ветераны СВО готовятся представить наш регион на чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс»
Свердловские ветераны СВО готовятся представить наш регион на чемпионате профессионального мастерства Абилимпикс. Он состоится в Казани с 26 июня по 1 июля.
Десять свердловских ветеранов поборются за награды в различных компетенциях, среди которых оказание первой помощи, электромонтаж, ремонт и обслуживание автомобиля, поварское дело, управление беспилотным летательным аппаратом, сварочные технологии, предпринимательство и другие.
В числе участников Александр Верхотуров из поселка Кузино. На передовой он получил тяжелое ранение, в результате которого потерял ногу. Сейчас герой получает высшее образование в одном из университетов Екатеринбурга, работает на железной дороге. Его поддерживают жена и дети. Александр впервые будет участвовать в чемпионате профессионального мастерства.
Выбирал из нескольких компетенций, выбрал сварочное дело, потому что учился на сварщика, это мне ближе. Перед чемпионатом я проходил подготовку в Первоуральском политехническом колледже. Было очень интересно учиться новому. В основном я варил трубы, а сейчас освоил новый для меня полуавтоматический сварочный аппарат. Конечно, в Казани хочется показать хороший результат, и не менее важно и пообщаться с новыми людьми. Такие события всегда про обмен опытом и возможность повысить свою квалификацию, рассказал Александр.
Чемпионат по профессиональному мастерству среди ветеранов и участников специальной военной операции организован по поручению Президента России Владимира Путина и проводится второй год подряд.