Медсестры и фельдшеры из других регионов больше не сбегут после обучения со Среднего Урала
Медсестры и фельдшеры из других регионов больше не сбегут после обучения со Среднего Урала
С нового учебного года все бюджетники, обучающиеся в Свердловском медколледже, будут обязаны отработать 3 года в областных больницах. Половина учащихся - приезжие из других регионов, которые после получения дипломов покидали Средний Урал. При этом на их подготовку тратились колоссальные средства из бюджета. Теперь правила поменялись, рассказал новый директор Свердловского медколледжа Анатолий Володин на ОТВ в программе Акцент.
40-45% - это жители других регионов. Из выпустившихся ребят, а в 2025 году это более 1300 человек в систему здравоохранения области пришли всего 37 человек. Цифры не сопоставимы. Сейчас у нас обучается около 3,5 тысяч ребят, которые приехали из других регионов РФ, и они обучаются за счет средств регионального бюджета тратят колоссальные средства. Нам бы очень хотелось, чтобы эти ребята оставались именно в системе здравоохранения Свердловской области, которая нуждается в этих кадрах.
По словам Анатолия Володина, такие изменения принимают не все. Однако сам он выступает за обязательное распределение всех будущих медиков.
Целевой набор некоторых отпугивает, потому что потом необходимо будет отработать, некоторых - наоборот привлекает. Ни для кого не секрет, что у нас очень активный идет разговор об обязательном распределении. Я думаю, точно знать, где и когда ты будешь работать это прекрасно.
Нужно ли студентам из других регионов обязательное распределение? /