Продолжается ликвидация последствий шквального ветра на северо-западе Свердловской области
Продолжается ликвидация последствий шквального ветра на северо-западе Свердловской области
На северо-западе Свердловской области по поручению губернатора Дениса Паслера продолжается ликвидация последствий урагана.
Энергетики восстановили в целом более 8,5 км линий электропередачи в муниципальных округах, пострадавших от удара стихии. В Кушве, которая сильнее всего пострадала от шквального ветра, к 21:00 начали подключать 4500 человек по линиям низкого напряжения, работы будут проводиться в том числе ночью силами четырех бригад. Специалисты также ликвидируют повреждения еще на двух воздушных линиях.
Все провода уличной сети освещения, которые еще лежат на земле, оперативно обесточены и не представляют опасности.
В течение дня бригады помогают убрать с участков мусор и упавшие деревья, с утра работа будет продолжена.
На территории работают волонтеры региона и специалисты, направленные МЧС России, АО Святогор и металлургическими предприятиями, а также оператором по обращению с отходами Рифей, аварийно-спасательное подразделение РМК Поиск, волонтеры партии Единая Россия. Организованы размещение и питание для волонтеров.
Идет оценка жилого фонда, который пострадал или уничтожен. Владельцы имущества получат соответствующие выплаты. Готов к приему пострадавших пункт временного размещения.
Ранее губернатор Денис Паслер провел заседание оперштаба в Кушве, которая накануне пострадала от урагана.
Тем, чье жилье подлежит восстановлению, поможем и со стройматериалами для ремонта информацию о потребностях людей будет аккумулировать комиссия, оценивающая ущерб. Нельзя допустить, чтобы люди, чье жилье будет признано утраченным, при покупке нового стали жертвами мошенников или недобросовестных продавцов. Поэтому Минфину региона дал поручение проработать вопрос перечисления средств на спецсчета, подчеркнул глава региона.