Что говорят о проблемах с автомобильным топливом губернаторы УрФО?
Что говорят о проблемах с автомобильным топливом губернаторы УрФО?
Ситуация в регионе с точки зрения наличия АЗС различных компаний отличается. Есть, вы знаете, ВИНКи вертикально интегрированные нефтяные компании, у которых есть и добыча, и производство топлива, и свои АЗС. Это Газпромнефть, Лукойл, Башнефть, которые у нас в регионе представлены. Есть так называемые независимые. То есть у независимых есть только заправки, и в целом они покупают топливо на оптовом топливном рынке. Поэтому у ВИНКов одни возможности, в том числе ценовые, потому что они могут субсидировать между различными бизнесами стоимость топлива. У независимых такой возможности фактически нет. У нас в крупных городах в основном есть и ВИНКи, и независимые. В отдельных сельских территориях есть только независимые организации, которые торгуют топливом. Мы видим, что у независимых пошел рост цен на топливо, который превышает рост, который есть на заправках ВИНКов, заявил на совещании с главами челябинский губернатор Алексей Текслер.
Накануне Текслер создал оперштаб по контролю на топливном рынке региона и дал поручения главам создать такие же штабы в муниципалитетах. Губернатор также отметил, что Челябинская область не единственная, где возникли подобные сложности.
В нашем регионе на АЗС Газпромнефть введены ограничения по объему отпускаемого топлива. В населённых пунктах 40 литров бензина, 80 литров дизельного топлива на один автомобиль, на трассе 40 литров бензина и 200 литров дизельного топлива. Заправка в канистры запрещена. Это вынужденная превентивная мера. Она призвана не допустить ажиотажный спрос, который может привести к перебоям с поставками топлива. Правительство Тюменской области находится на связи с компаниями-участниками топливного рынка. Необходимые запасы в регионе имеются, поэтому поводов для покупки бензина и дизеля впрок нет!, написал в своем канале тюменский губернатор Александр Моор.
Читайте нас в Максе | в Телеграм | в ВК