Высотки перед окнами не будет: жители Ботаники добились отмены стройки у Ботанического сада

23 июня 2026, 20:16

Высотки перед окнами не будет: жители Ботаники добились отмены стройки у Ботанического сада

История со строительством дома Baden рядом с ЖК Botanika Green House подошла к финалу. По словам местных жителей, Администрация Екатеринбурга подписала постановление: на спорном участке теперь можно построить только дошкольное или общеобразовательное учреждение либо использовать его как территорию общего пользования. По словам жителей, ранее выданное разрешение на строительство отменено.

Напомним, жильцы выступали против 31-этажного дома у Ботанического сада УрО РАН. Они жаловались на плотную застройку, нехватку парковок, возможные проблемы с подъездами, солнечным светом в квартирах и опасались за природную территорию. Против проекта собрали более 1400 подписей и даже записали обращение на прямую линию президента.

Нашей историей победы мы хотели бы показать другим жителям, что с властями города можно и нужно договариваться, быть в диалоге, а не в конфронтации, рассказали жители.

правильно, Ботанике нужен воздух, а не ещё одна высотка а людям где жить, если стройки запрещать будут

Больше новостей на Ekaterinburg-news.ru