«Полный кошмар! И говорят, что смерч сегодня снова вернётся»
Полный кошмар! И говорят, что смерч сегодня снова вернётся. Жители Кушвы рассказали о последствиях мощного урагана в городе.
Стихия накрыла небольшой городок в Свердловской области накануне вечером. По последним данным, полностью разрушены 32 частных дома, около сотни повреждены, повреждения получили 25 автомобилей и 15 линий электропередачи. За медпомощью обратились 16 человек.
Как рассказал изданию Подъём житель Кушвы, люди не были готовы к такому урагану, так как это очень редкое явление на Урале.
Сначала гроза была. Смерч шёл с юго-востока, а у нас перед городом пруд. Ураган, он до этого сильный был, а над прудом ещё больше силы набрал и пошёл вдоль речки. И вот 2-3 улицы вдоль речки больше всего пострадали.
Русские люди, привыкшие к тому, чтобы друг другу помогать. Маленькие города, люди все друг друга знают. Весь город вышел. Власти восстанавливают электроснабжение, сейчас задача запустить свет. Волонтёры помогают, кто крыши кроет, кто материалы подвозит. Какой-то предприниматель, конечно, не может в стороне остаться. Как ты потом будешь по улицам ходить и в глаза людям смотреть? И с соседних городов, регионов приезжают. 32 дома полностью разрушены. На Урале это редкое явление, поэтому люди и строили, на такое не ориентируясь.
Сегодня в Кушву приехал губернатор Свердловской области Денис Паслер. Он провёл оперативное совещание и пообещал, что власти в кратчайшие сроки помогут пострадавшим. Сильные повреждения получили местные школа и детский сад. К их восстановлению подключились многие местные, рассказала изданию Подъём жительница города Алёна.
Сегодня мы с сыном ездили помогать разгребать детские сады. 32 детский сад полностью завален деревьями, люди идут, помогают убирать. МЧС, дети, взрослые - все приходят на помощь. У нас пострадала крыша школы 6, на улице 9 января люди без домов остались, сидят на улице в халатах и тапочках. Мне пишут часто. Сейчас пишут, что у дедушки 90-летнего нет крыши, просят помощи. Полный кошмар! И говорят, что смерч сегодня снова вернётся.
По поручению губернатора начала работу комиссия, которая оценит ущерб от стихии. Сумма выплат составит от 15 до 150 тысяч рублей. Средства перечислят уже сегодня. Тем, чьё жилье подлежит восстановлению, власти пообещали помочь со стройматериалами для ремонта. Пострадавшим семьям предложили отправить детей в лагеря на время, пока родители будут заниматься вопросами восстановления жилья.
Подписывайтесь на Подъём в MAX.