Денис Паслер: Свердловские предприятия способствуют укреплению партнерских отношений с зарубежными странами
Денис Паслер: Свердловские предприятия способствуют укреплению партнерских отношений с зарубежными странами
Корпорация ВСМПО-АВИСМА поставит 150 тонн титановых труб для первой атомной электростанции Египта. Крупнейшую на африканском континенте АЭС Эль-Дабаа строит российская государственная корпорация Росатом при участии уральского предприятия. Об этом губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил в своих соцсетях.
Титановые трубы станут важной частью энергетической инфраструктуры, которая обеспечит до 10% электропотребления Египта. Под этот проект ВСМПО-АВИСМА запустило серийное производство сварных труб из чистого титана мирового стандарта для теплообменного оборудования, которое работает в контакте с морской водой. Для прибрежной атомной станции выбор уральского титана обусловлен технологически: он применяется в морской, энергетической, химической, нефтегазовой, аэрокосмической отраслях, где стандартные материалы быстро разрушаются под воздействием агрессивной среды. В результате использования уральского титана проектный срок службы станции составит 60 лет с возможностью продления до 100 лет, написал Денис Паслер.
ВСМПО-АВИСМА крупнейший в мире вертикально-интегрированный производитель титановой продукции. Российские титановые изделия будут использоваться в комплексном оборудовании энергоблока 4 АЭС. Станция возводится в провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира.
Партнерство ВСМПО-АВИСМА и Росатома имеет устойчивую историю международных проектов. Ранее Корпорация поставила сварные титановые трубы для энергоблока 4 АЭС Аккую в Турецкой Республике первой турецкой атомной станции, также возводимой по российскому проекту.