УМВД России по Екатеринбургу начало служебную проверку после сообщений о том, что двое сотрудников полиции в Екатеринбурге угрожали юноше с расстройством аутистического спектра (РАС) за то, что он «слишком пристально на них...

12 мая 2026, 17:19

УМВД России по Екатеринбургу начало служебную проверку после сообщений о том, что двое сотрудников полиции в Екатеринбурге угрожали юноше с расстройством аутистического спектра (РАС) за то, что он слишком пристально на них смотрел.

Юноши проявляли агрессию и требовали ответить за свое поведение. При попытке объяснить ситуацию (аутизм, инвалидность 1 группы) достали некие корочки и представились сотрудниками полиции. Какого подразделения сообщить отказались, но пообещали, что они "этого так не оставят" и "просто так" Денис отсюда не уйдет. Добавили, что "инвалидам и олигофренам" в общественных местах делать нечего, сообщила мама юноши и руководитель центра поддержки подростков и молодежи с особенностями ментального развития Наталья Хижнякова.

Как сообщили Ъ-Урал в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, в конфликте участвовал один сотрудник:

По результатам проверки будет дана самая жесткая оценка произошедшему.

Подписывайтесь на Ъ-Урал в MAX / VK / Telegram

Больше новостей на Ekaterinburg-news.ru