В День Победы в Екатеринбурге более 10 тыс

9 мая 2026, 18:20

В День Победы в Екатеринбурге более 10 тыс. свердловчан приняли участие в шествии Бессмертный полк

Колонну возглавили губернатор Свердловской области Денис Паслер и полномочный представитель Президента России в УрФО Артем Жога. Корреспонденты Областной газеты Елена Волкова и Борис Ярков присоединились к акции.

В каждой российской семье есть герои Великой Отечественной войны. Через поколения передаются истории их жизней и подвигов. Спустя годы жива память о них. В моей семье, как и во многих других, несколько героев Великой Отечественной. Один из них прадед Михаил Григорьевич Рагозин. С его портретом я прошел сегодня в Бессмертном полку с тысячами уральцев, каждому из которых есть кем гордиться. Мой прадед ушел на фронт в 1942 году, воевал на Белорусском фронте в артиллерийском полку наводчиком. После второго ранения был комиссован накануне окончания войны. Мы потомки поколения победителей. Это огромная гордость, но и ответственность за страну, за будущее наших детей и внуков. Вместе с героями нашего времени бойцами специальной военной операции сегодня мы выступаем единым фронтом за свободу, правду и справедливость. До Победы! написал Денис Паслер в своих соцсетях.

Несмотря на непогоду и небольшой дождь, в центре Екатеринбурга уже с девяти утра многолюдно. На улице Ленина собрались жители не только из столицы региона, но и из других муниципалитетов. Приходят семьями, рядом со старшим поколением много молодежи. Молодые люди с гордостью рассказывают о своих родственниках и отмечают, что присоединиться к Бессмертному полку для них способ отдать дань уважения их прадедам.

Читайте подробности на сайте Областной газеты

Борис Ярков, Областная газета

Больше новостей на Ekaterinburg-news.ru