Денис Паслер: в центре внимания стратегического партнерства с Китаем инвестиционные проекты и локализация производств
Денис Паслер: в центре внимания стратегического партнерства с Китаем инвестиционные проекты и локализация производств
Губернатор Свердловской области Денис Паслер в преддверии X Российско-китайского ЭКСПО в Харбине, которое пройдет с 17 по 21 мая, рассказал об укреплении стратегического партнерства с Среднего Урала с Китаем.
Российско-китайское ЭКСПО стало неотъемлемой частью инвестиционной стратегии и внешнеэкономической политики нашего региона. Сегодня выставка входит в число ключевых площадок для демонстрации инвестиционного потенциала Среднего Урала, привлечения китайских инвестиций и поиска партнеров для совместных проектов. Участие в ЭКСПО позволяет Свердловской области последовательно укреплять свой имидж как крупного промышленного центра и важного транспортно-логистического узла, что особенно важно в условиях смещения фокуса внешнеэкономических связей на Восток, сказал Денис Паслер.
Глава региона отметил, что за последние годы существенно изменилось значение ЭКСПО для региона.
Если на начальном этапе акцент делался преимущественно на торговле, то сегодня в центре внимания находятся инвестиционные проекты, технологическое партнерство и локализация производств. Одновременно расширяется и тематика сотрудничества: наряду с традиционными отраслями растет роль научно-технических инициатив, сельскохозяйственных проектов и вопросов финансовой безопасности, подчеркнул Денис Паслер.
Говоря о задачах на предстоящее юбилейное ЭКСПО в Харбине, Денис Паслер подчеркнул, что регион намерен сосредоточиться на дальнейшем укреплении сотрудничества с китайскими регионами, прежде всего с провинцией Хэйлунцзян, а также на презентации инвестиционного потенциала и поиске партнеров для реализации крупных инфраструктурных и технологических проектов.
По словам губернатора, Российско-китайское ЭКСПО способствует росту поставок за счет установления прямых контактов между производителями и покупателями. В 2025 году экспорт сельскохозяйственной продукции из региона вырос на 10%, увеличились поставки растительных масел и древесины. Одновременно фиксируется устойчивый интерес китайских инвесторов к проектам в промышленности, логистике, агропромышленном комплексе и высокотехнологичных отраслях, чему способствует развитие инфраструктуры и создание благоприятного инвестиционного климата в регионе.
Напомним, Российско-Китайское ЭКСПО проводится ежегодно с 2014 года и проходит с чередованием стран-организаторов: в России в Екатеринбурге параллельно с Международной промышленной выставкой ИННОПРОМ, в Китае - в Харбине. В 2026 году мероприятие состоится на площадке Харбинского международного конгрессно-выставочного центра одновременно с Международной торгово-экономической ярмаркой.
Площадь российской экспозиции на юбилейном ЭКСПО составит 4500 квадратных метров. В выставке примут участие российские регионы и компании, заинтересованные в развитии торгово-экономического сотрудничества с Китайской Народной Республикой. В их числе представители Свердловской области.