Идею наказывать родителей юных питбайкеров поддержали на Среднем Урале
Идею наказывать родителей юных питбайкеров поддержали на Среднем Урале
В Свердловской области растёт число детей, получивших травмы, катаясь на питбайке. Причем чаще всего юные пациенты не проходили обучения в мотошколе. Об этом на ОТВ в программе Акцент рассказал дублёр главного детского травматолога Минздрава региона Араик Петросян.
Прежде чем посадить ребенка на питбайк, надо его отправить в школу, где опытные преподаватели. По нашей статистике, в больницы обращаются дети, которые не имеют опыта, нигде не обучались. Катаются не только на специально отведенных площадках, но и по лесу, и по дорогам общего пользования. Здесь травмы уже значительно серьезнее, дети достаточно длительно потом восстанавливаются.
Араик Петросян поддержал практику наказания родителей, купивших питбайк своему ребенку, который в последствии получил травмы. Напомним, недавно в России за это впервые привлекли маму юного экстремала к уголовной ответственности.
Родители несут ответственность за то, что дети допускаются к транспортным средствам, не имея на то прав. Здесь родители несут полную ответственность за то, что произошло.
Также Араик Петросян рассказал о травмах самокатчиков: только с начала сезона в ДГКБ 9 обратились более 50 юных уральцев, пострадавших в результате катания на самокате. Врач высказал свое предложение о регулировании СИМ.
однозначно такая мера нужна
питбайки не станут безопаснее от этого