Быть «удобным» для окружающих — вредно для здоровья
4 апреля 2026, 12:13
Быть удобным для окружающих вредно для здоровья
Ученые уверяют, что если постоянно соглашаться, подавлять раздражение и забывать о своих потребностях, то организм воспринимает это как хронический стресс. Исследования подтверждают, что люди с привычкой угождать другим чаще сталкиваются с тревожностью, депрессией и низким уровнем удовлетворённости жизнью. Особенно это заметно у женщин.
В первую очередь страдают сон и концентрация. Стресс также бьет по пищеварению и аппетиту, вызывает постоянные мышечные зажимы. Иммунитет слабеет, отсюда частые простуды и долгая реабилитация. Затем добавляются раздражительность, апатия, эмоциональное выгорание.
Подпишись на КП - Екатеринбург | Мы в Max
Источник: Telegram-канал "КП - Екатеринбург"