«Это вопиющий случай»: детский омбудсмен проверит детсад, из которого ушли дети
30 марта 2026, 18:13
Это вопиющий случай: детский омбудсмен проверит детсад, из которого ушли дети
Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, Татьяна Титова прокомментировала нашему корреспонденту сегодняшнее ЧП с детьми на Эльмаше. Напомним, двое малышей, которым на вид не больше 2 лет, самостоятельно покинули детсад, их обнаружили у дороги и вернули в детский сад.
Это вопиющий случай, разумеется будет расследование этой ситуации, чтобы выяснить при каких обстоятельствах это случилось, но этого не должно быть. Скорее всего, это проблемы детсада: в каком доступе находится территория, если ребенок спокойно может выйти, неужели калитка открыта, хватает ли воспитателей. Мы сейчас стали часто встречать в ленте такие новости, надо сейчас установить причину, почему так происходит может быть, это какой-то общий сбой. Сейчас мы соберем все по этому случаю, повзаимодействуем с прокуратурой, нужно межведомственное взаимодействие в обсуждении этих вопросов, - рассказала Татьяна Титова.
Почему дети стали чаще покидать детсады самостоятельно?
не хватает воспитателей
воспитатели меньше уделяют внимания детям
просто дети стали самостоятельнее