«Я прикладывал»: контролёры всё чаще ловят пассажиров на имитации оплаты проезда

27 марта 2026, 12:05

Я прикладывал: контролёры всё чаще ловят пассажиров на имитации оплаты проезда

По словам проверяющих, такие случаи происходят в Екатеринбурге регулярно. Нарушения выявляют прямо в салоне во время рейдов, а камеры помогают быстро подтвердить, кто действительно оплатил, а кто нет.

Достаточно часто. Мы это фиксируем, мы это видим и камеру стараемся так, чтобы она смотрела только на салон, на пассажиров, чтобы было видно. Мы выявляем это сразу. Очень хорошо она помогает. Во-первых, она нас защищает от всего. Мы видим, мы фиксируем, потому что потом могут прийти жалобы и написать на нас очень много всего, но мы под защитой, можно сказать.

По словам контролёра Динары Галиевой, схема проверок выстроена заранее: транспорт фиксируют ещё до остановки, после чего заходят в салон и начинают проверку. Нарушителям объясняют правила и выписывают акт уведомления, но далеко не все готовы сразу признать вину многие пытаются оспорить нарушение или придумать оправдание.

Многие отпираются, конечно, очень многие. Они пытаются доказать, вот как вы увидели в самом первом, что я прикладывала. Я прикладывала, и она знала прекрасно, что у неё на март месяц не проплаченный проездной. Они делают вид, что прикладывают. Очень много всяких отговорок: я не успел, я разговаривал по телефону, я пытался занять место. В этом плане да, очень много нарушений.

По статистике, только за февраль 2026 года в городе выявили 9615 случаев злостной неуплаты проезда. За март уже около 4500. При этом штраф за безбилетный проезд составляет 2,5 тысячи рублей, тогда как безлимитный проездной обходится примерно в 1,5 тысячи в месяц.

почти 10 тысяч безбилетников за месяц... Ужас!

хорошо, что наказывают!

иногда правда можно не успеть оплатить...

Подписаться на 4 канал | Мы в MAX

Больше новостей на Ekaterinburg-news.ru