Ввести «возрастной ценз» на использование телефонов и планшетов могут в России

27 марта 2026, 09:45

Ввести возрастной ценз на использование телефонов и планшетов могут в России

Министр просвещения Сергей Кравцов считает, что раннее знакомство с гаджетами плохо влияет на психику ребенка, поэтому стоит законодательно определить возраст, с которого можно ими пользоваться.

Ненормально, когда с трёх лет ребёнку дают смартфон или планшет, чтобы он не отвлекал родителей. Это ненормально. Это влияет на психологическое развитие ребёнка. Поэтому нужен определённый возраст, с которого ребёнок уже может использовать мобильный телефон, отметил Сергей Кравцов.

Он подчеркнул, что сейчас такие ограничения не закреплены на уровне документов. Вопрос остаётся открытым и требует дополнительного обсуждения. При этом ранее уже ввели запрет на использование мобильных телефонов во время уроков в школах.

логично, давно пора

решать должны родители, а не государство

Подписаться на 4 канал | Мы в MAX

Больше новостей на Ekaterinburg-news.ru