За плохое поведение – в отдельную школу: на Среднем Урале предложили жёстче защищать учителей

25 марта 2026, 20:22

За плохое поведение в отдельную школу: на Среднем Урале предложили жёстче защищать учителей

Нарушители школьной дисциплины должны учиться отдельно в спецучреждениях. Такое мнение на ОТВ в программе Акцент озвучила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Ребенок должен уважать любого учителя, даже который ему не нравится. [Ведущий: Как вам предложение: детей, которые нарушают дисциплину, отправлять в специализированные учреждения?]. Если они у нас будут открытого типа, не закрытого это не должны быть тюрьмы можно провести первые эксперименты, потому что такие дети у нас есть. Сейчас у нас есть школа для ребятишек хулиганистых, на 40 мест: можно на нее ориентироваться, посмотреть, что из этого получится.

Татьяна Мерзлякова отметила, что юные хулиганы могут быть весьма полезны, но для этого нужна определенная среда.

Иногда эти мальчишки, которые оказываются в другой среде, они себя чувствуют лучше, из них получаются хорошие ребята. Мы с вами читали, что Победу делали не только отличники. Когда все говорят: Зачем нам это? Я бы не стала так говорить, когда мы имеем прецеденты, что приходят в школу с какими-то предметами, которые не для мира и согласия и потом ведут себя также. Я остаюсь сторонником учительства.

Надо ли отправлять детей-хулиганов в спецшколу?

- конечно, опасно оставлять их в общеобразовательном учреждении

- нет, среди таких же хулиганов меньше шансов исправиться

Подписаться на 4 канал | Мы в MAX

Больше новостей на Ekaterinburg-news.ru