Свердловская область в 2025 году впервые покинула десятку российских регионов с самой высокой заболеваемостью ВИЧ, заняв 12-е место
25 марта 2026, 19:12
Свердловская область в 2025 году впервые покинула десятку российских регионов с самой высокой заболеваемостью ВИЧ, заняв 12-е место. Таких результатов удалось достичь благодаря выстроенной межведомственной системе профилактики и расширению доступности тестирования, сообщили в региональном минздраве.
Одним из ключевых показателей эффективности данных мер стало снижение смертности среди людей, живущих с ВИЧ, ее удалось сократить на 40% за последние 5 лет. Практически полностью устранена передача ВИЧ от матери ребенку в 2025 году в Екатеринбурге не зарегистрировано ни одного случая вертикальной передачи, добавили в ведомстве.
Подписывайтесь на Ъ-Урал в MAX / VK / Telegram
Источник: Telegram-канал "Коммерсантъ Урал"