«Я опасаюсь ранней специализации, можно убить интерес»
25 марта 2026, 13:16
Я опасаюсь ранней специализации, можно убить интерес
На встрече с родителями учеников СУНЦ прозвучал вопрос: планируется ли в 2027 году расширить естественно-научный класс для восьмиклассников? Родители считают, что двух-трёх лет подготовки с учётом стремительного развития искусственного интеллекта может быть недостаточно.
Ректор УрФУ Илья Обабков признал, что вопрос тонкий, но высказался против ранней специализации.
Я опасаюсь ранней специализации можно убить интерес. Можете ли вы в 8-м классе ответить, кто вы? Дети могут затрудняться. Мы с вами понимаем, кто мы, а в 8-м классе они реагируют на учителя, на задачу, на победу в олимпиаде. 1011-й класс хорошее время для специализации, и то там меняют своё мнение, пояснил ректор.
По его словам, задача СУНЦ дать фундаментальное образование (физико-математическое, химическое, биологическое), а узкая специализация это уровень 1011 классов.
а как же подготовка к олимпиадам?
согласен, в 8 классе рано выбирать путь