«Фестиваль — это способ вспомнить, что жизнь есть вне онлайна»
25 марта 2026, 13:08
Фестиваль это способ вспомнить, что жизнь есть вне онлайна
С таким заявлением выступил ректор УрФУ Илья Обабков в прямом эфире на ОТВ. Речь шла о Международном фестивале молодёжи, который в этом году пройдёт в Екатеринбурге и соберёт студентов со всей страны.
Если смотреть мировую статистику, то больше 70% людей уже живут в цифровых мирах в соцсетях, мессенджерах, приложениях. И такого рода фестиваль это способ вспомнить, что жизнь есть реальная, вот здесь она. Это технология развития себя через новые гуманитарные практики: общение с людьми из других городов, стран, направлений. Нам же ещё нужно научиться разговаривать, отметил Илья Обабков.
По его словам, фестиваль это не только про общение, но и про обучение. Участников ждёт насыщенная программа: лекции, мастер-классы и встречи с разными спикерами.
Есть мировые практики: один из университетов обязывает студентов за время бакалавриата побывать в разных кампусах, чтобы увидеть, как живут другие города и страны, как по-разному устроено образование. Это и есть образовательный процесс. В моём понимании фестиваль это привлекательнейший образовательный процесс, устроенный по-новому, добавил ректор УрФУ.
Он также рекомендовал студентам подать заявку на участие, пока регистрация ещё открыта.
такие форматы действительно нужны
офлайн не всегда интереснее, чем онлайн...