Денис Паслер сообщил о готовности нового терапевтического корпуса в Верхней Пышме на 74%

25 марта 2026, 13:07

Денис Паслер сообщил о готовности нового терапевтического корпуса в Верхней Пышме на 74%

На сегодня готовность объекта 74%. До конца этого года строительные работы должны быть завершены, ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год. Это один из самых крупных строящихся объектов здравоохранения нынешнего года. Общая площадь здания более 17 тысяч квадратных метров. Сейчас строители занимаются отделкой помещений и монтажом внутренних инженерных сетей. Для удобства медиков и пациентов новое здание будет соединено переходом с соседним хирургическим корпусом больницы, написал губернатор Свердловской области Денис Паслер.

К середине марта на 100% готовы каркас здания, кровля, наружные и внутренние стены, перегородки, газификационная станция и ряд других систем жизнеобеспечения. Выполнено подключение к наружным сетям теплоснабжения, водоснабжения и канализации. Завершается работа над окнами и витражами. Готовность фасада составляет 82%. Монтаж внутренних инженерных сетей также близок к завершению: водоснабжение и канализация готовы на 78%, отопление и вентиляция на 86%.

Ввод в эксплуатацию нового здания позволит увеличить число госпитализаций пациентов с сердечно-сосудистыми, неврологическими и другими заболеваниями на 1,52 тыс. в год в соответствии с задачами национального проекта Продолжительная и активная жизнь.

Верхнепышминская ЦГКБ является межмуниципальным центром, где оказывают специализированную и высокотехнологичную помощь при заболеваниях органов дыхания, ЖКТ, остром нарушении мозгового кровообращения, остром инфаркте миокарда, тромбоэмболии легочной артерии и других. Медики по показаниям проводят стентирование сонных, коронарных и периферических артерий, устанавливают электрокардиостимуляторы, выполняют операции на сосудах. В новом корпусе предусмотрено 171 койко-место в составе отделений круглосуточного стационара неврологического, кардиологического, терапевтического, а также реанимационно-анестезиологического отделения с койками блока интенсивной терапии.

Больше новостей на Ekaterinburg-news.ru