В Свердловской области завершена сварка первых 6 кузовов вагонов отечественного высокоскоростного поезда
В Свердловской области завершена сварка первых 6 кузовов вагонов отечественного высокоскоростного поезда
Министр транспорта Андрей Никитин в ходе рабочей поездки в регион совместно с генеральным директором председателем правления ОАО РЖД Олегом Белозеровым и губернатором Денисом Паслером посетил производственную площадку подвижного состава для первой в стране ВСМ Москва Санкт-Петербург.
На заводе Уральские локомотивы в Верхней Пышме идет активная сборка поезда. Проект объединяет передовые научные разработки и уникальные для отечественного железнодорожного машиностроения технологии.
Сварено 6 кузовов вагонов, 4 из них уже прошли этап окрашивания, еще 3 в финальной стадии сварки. В настоящее время специалисты отработали технологию сварки алюминиевых панелей, позволяющих снизить уровень шума, энергопотребление и нагрузку на инфраструктуру при скоростях до 400 км/ч, а также освоили окрашивание аэродинамической формы кузова. Каждую неделю на совещаниях под руководством вице-премьера Виталия Геннадьевича Савельева мы обсуждаем ход реализации проекта ВСМ. И все обсуждаемое реальность. Строительство движется в поставленном Президентом графике, рассказал Андрей Никитин.
При сборке первых вагонов применяется технология вклеивания окон, которая ранее не использовалась в отечественном железнодорожном машиностроении.
В разработку состава вовлечен весь потенциал профильных НИИ к запуску первой ВСМ планируется получить более 100 патентов.
На заводе продолжается строительство новых корпусов общей площадью 67 тыс. кв. м для серийного выпуска поездов. Работы завершены уже на две трети.
Первые два состава отправятся на испытания в 2027 году. До 2030 года планируется выпустить 43 высокоскоростных поезда.
Параллельно идет строительство самой трассы для ВСМ. Активные работы ведутся в Московской и Тверской областях на тестовом участке Зеленоград Тверь.