Отдали младенца в детдом, потому что живут в строительном вагончике
Отдали младенца в детдом, потому что живут в строительном вагончике
В Екатеринбурге семья Фирдависы Валеевой уже три месяца живёт в строительном вагончике на пепелище собственного дома. В марте 2026 года их жильё в переулке Левшинском сгорело дотла. По заключению МЧС это был поджог.
Сейчас на участке, где раньше стоял дом, ютится несколько взрослых. Условия хуже некуда: в вагончике нет света, воды, туалета, кухни. Сын Фирдависы спит на улице под навесом, на брошенном матрасе с подушками и одеялами.
У нас нет воды, туалета, ванны, бани всё сгорело. Три ложки, две тарелки. Сын спит на улице на матрасе под навесом. Накидали одеял и подушек, вещи в дом собирали с помощью церкви, рассказывает Фирдависа.
Маленькую внучку, родившуюся за несколько дней до пожара, семья была вынуждена отдать в Дом ребёнка. Забрать девочку не могут жить в вагончике с грудным младенцем невозможно.
Это не наше решение, они сами забрали, потому что условия ужасные. Но я постоянно к ней езжу, раз в неделю, а то и два раза. Спрашиваю, можно ли забрать, но некуда, говорит бабушка.
Семья обращалась в администрацию Верх-Исетского района за маневренным жильём. Им ответили: вы собственники сгоревшего дома, значит, сами восстанавливайте.
Я обращалась в Москву, в фонды, пишу им. Сначала говорили: расчистите территорию, мы привезём материал. А сейчас трубки не берут. Никто не помогает, абсолютно ничем, добавила Фирдависа.
У женщины пенсия 16 тысяч рублей, снять квартиру она не может. На руках взрослые дети, которые не работают, и внуки.
ужасно жить в таких условиях