Уральский титан отправят на египетскую АЭС
14 мая 2026, 18:12
Уральский титан отправят на египетскую АЭС
Свердловское предприятие ВСМПО-АВИСМА поставит 150 тонн титановых труб для первой атомной электростанции Египта Эль-Дабаа. Станцию строит Росатом на берегу Средиземного моря, а уральский металл станет частью оборудования, которое будет работать в контакте с морской водой. Об этом рассказал губернатор региона Денис Паслер.
Для проекта на Урале запустили серийное производство специальных сварных труб из титана. Такой материал выдерживает агрессивную среду и помогает значительно продлить срок службы станции до 60 лет с возможностью работы до века. Ранее свердловское предприятие уже поставляло похожую продукцию для турецкой АЭС Аккую.
соцсети Дениса Паслера