Проданную «по схеме Долиной» квартиру суд оставил за покупателем в Нижнем Тагиле

12 мая 2026, 14:01

Проданную по схеме Долиной квартиру суд оставил за покупателем в Нижнем Тагиле

Жительница Нижнего Тагила пыталась оспорить продажу своей квартиры, заявив, что стала жертвой телефонных аферистов. По её словам, мошенники убедили её оформить кредиты, продать жильё и перевести деньги третьим лицам, уверяя, что сделка формальная и квартиру позже вернут.

Однокомнатную квартиру за 2,1 млн рублей купил местный житель Никита А. После регистрации права собственности бывшая владелица отказалась съезжать, и новый собственник обратился в суд.

Покупатель настаивал, что действовал добросовестно: приобрёл жильё по рыночной цене и использовал безопасную форму расчётов. Суд пришёл к выводу, что доказательств его недобросовестности нет, а заблуждение продавца из-за действий мошенников не делает сделку автоматически недействительной.

В итоге суд оставил квартиру за покупателем. Бывшую хозяйку обязали выселиться, снять с регистрационного учёта и передать ключи новому владельцу. Также с неё взыскали судебную неустойку по 100 рублей за каждый день просрочки исполнения решения.

хорошо, что честные покупатели всё чаще побеждают за такую схему должно быть наказание строже

Подписаться на 4 канал

Больше новостей на Ekaterinburg-news.ru