Хорошее настроение - это навык: тренер по нейрофитнесу (а такой бывает!) рассказал, как запускать гормоны счастья

27 марта 2026, 16:42

Хорошее настроение - это навык: тренер по нейрофитнесу (а такой бывает!) рассказал, как запускать гормоны счастья

Чтобы жизнь не превращалась в однообразный сценарий, важно не просто ждать хорошего настроения, а уметь его включать. В Утреннем Экспрессе на 4 канале тренер по нейрофитнесу Григорий Батухтин объяснил, как работают базовые механизмы радости и почему настроение это навык.

Важно знать, что у нас есть гормоны счастья. Их всего четыре: дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфин. И самое важное знать, как их запускать. Самое простое, чтобы запустить дофамин, надо есть грецкие орехи. Окситоцин это телесный гормон, можно себя обнять. Серотонин это самоуважение: поставить себе задачу, выполнить её и порадоваться. Эндорфин это улыбка и смех, рассказал Григорий Батухтин.

По словам эксперта, важны не только точечные действия, но и ежедневные привычки. Например, обычная осанка может напрямую влиять на состояние как физическое, так и эмоциональное.

Стресс это наша реакция на события. Если мы переживаем, в нас вырабатывается кортизол он как раз съедает настроение. Важно натренировать стресс-ответ это улыбка. И чем труднее, тем шире улыбка, отметил тренер по нейрофитнесу.

Эксперт добавил, что такие простые практики, как осознанное дыхание, улыбка и работа с телом, помогают не только самому справляться с напряжением, но и поддерживать близких за счёт зеркальных нейронов, которые заставляют нас повторять эмоции друг друга.

Получается управлять своим настроением? /

Подписаться на 4 канал | Мы в MAX

Больше новостей на Ekaterinburg-news.ru