Первые клещи атаковали свердловчан в марте

26 марта 2026, 12:47

Первые клещи атаковали свердловчан в марте

Сезон клещей в Свердловской области открыт. В центре иммунопрофилактики Новой больницы сообщили о первых пострадавших: 24 марта клеща подцепили в Сысерти, 25 марта - на озере Шарташ. Заразны ли насекомые, покажут исследования.

Такая ранняя активность - не редкость для региона. В прошлые годы укусы фиксировали даже в конце февраля. Клещи просыпаются, когда температура поднимается до +8 градусов, особенно на проталинах.

В 2025 году первый случай укуса был зарегистрирован 12 марта. Всего за прошлый сезон от укусов пострадали 29 тысяч свердловчан. Клещевой энцефалит подтвердили у 76 человек, включая 12 детей.

ПОДПИСАТЬСЯ | Прислать новость @Odry77

Все главные новости Урала в одном издании

vedomostiural.ru

#клещи #энцефалит #насекомые #весна

Больше новостей на Ekaterinburg-news.ru