Россия вывела на орбиту первые 16 серийных спутников связи «Рассвет» — аналог Starlink
24 марта 2026, 14:39
Россия вывела на орбиту первые 16 серийных спутников связи Рассвет аналог Starlink
Старт ракеты Союз-2.1б состоялся 23 марта в 20:24 по московскому времени. Аппараты нового поколения оснащены межспутниковой лазерной связью, плазменными двигателями и системой на архитектуре 5G NTN. Проект перешёл от экспериментов к созданию полноценного сервиса спутникового интернета. В ближайшие годы на орбиту планируют вывести более 250 аппаратов.
ПОДПИСАТЬСЯ | Прислать новость @Odry77
Все главные новости Урала в одном издании
#Рассвет #спутник #космос #интернет