Нетрезвый отец, ранее лишенный прав, спровоцировал массовое ДТП в Екатеринбурге, в салоне с ним находились дети и жена
Нетрезвый отец, ранее лишенный прав, спровоцировал массовое ДТП в Екатеринбурге, в салоне с ним находились дети и жена
Дорожный инцидент произошел 23 июня 2026 года около 11:50 на улице Строителей, в районе дома 47, в городе Екатеринбурге.
Прибывшими на место происшествия сотрудниками Госавтоинспекции предварительно установлено, что 31-летний водитель, управляя автомобилем Ниссан, двигаясь в сторону улицы Авангардная, не учел безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и допустил столкновение с попутным автомобилем Газель. После столкновения автомобиль Ниссан отбросило влево на припаркованные транспортные средства: БМВ, Шевроле и Тойота.
В результате дорожного происшествия пострадал несовершеннолетний пассажир автомобиля Ниссан мальчик 3 лет, который с ушибами был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в ДГКБ 9, где после осмотра врачами отпущен домой. Также в автомобиле находился еще один несовершеннолетний пассажир ребенок 1 года, который не пострадал. Дети перевозились в детских удерживающих устройствах, благодаря чему серьезных травм удалось избежать.
Автоинспекторы установили, что водитель автомобиля Ниссан является жителем Екатеринбурга и отцом детей, ранее был лишен права управления транспортными средствами и на момент ДТП не имел действующего водительского удостоверения. Инспекторами ДПС проведена процедура освидетельствования на состояние опьянения, результат которого составил 0,500 мг/л, что подтвердило состояние алкогольного опьянения.
Супруга водителя, находившаяся на переднем пассажирском сиденье, пояснила сотрудникам, что не знала о том, что муж находится в состоянии опьянения, и он сам принял решение сесть за руль, не допустив ее к управлению автомобилем.
На месте происшествия сотрудниками Госавтоинспекции проведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, установлены личности участников. В ходе осмотра транспортного средства автоинспекторами установлено, что на автомобиле Ниссан установлены зимние шины, что является нарушением, при котором эксплуатация транспортного средства запрещена. В отношении водителя составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Транспортное средство задержано и помещено на специализированную стоянку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.3 УК РФ. Проведение проверки продолжается.
Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения и без соответствующего права управления является грубейшим нарушением Правил дорожного движения, создающим угрозу жизни и здоровью как самого водителя, так и других участников дорожного движения.
#ДТП66
Госавтоинспекция Свердловской области