В Белоярском районе прокуратура через суд взыскала компенсацию морального вреда в пользу 3-летней девочки, травмированной в результате нападения собаки
В Белоярском районе прокуратура через суд взыскала компенсацию морального вреда в пользу 3-летней девочки, травмированной в результате нападения собаки
Белоярская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению матери несовершеннолетней в связи с нападением на ребенка собаки.
В ходе надзорных мероприятий установлено, что в дневное время 31 декабря 2025 года 3-летняя девочка совместно с родителями находилась в помещении магазина в г. Заречный.
При выходе через тамбур магазина на улицу девочку за руку укусила собака, мимо которой проходил ребенок. Животное было оставлено на привязи без намордника хозяйкой на время совершения покупок.
В результате произошедшего малолетняя получила телесные повреждения в виде укушенной раны пальца правой кисти. Ребенку оказана медицинская помощь, проставлены необходимые вакцины.
Физические и нравственные страдания несовершеннолетней выразились в испытанной физической боли, вызванной укусом собаки, перенесенном испуге.
Вместе с тем владелец домашнего животного обязан обеспечить такие условия его содержания, при которых исключалось бы причинение вреда другим лицам.
В связи с изложенным прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с хозяйки собаки в пользу девочки компенсации морального вреда.
Белоярский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора, взыскав с хозяйки собаки в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей.
Фактическое исполнение судебного акта находится на контроле межрайонной прокуратуры.