В День памяти и скорби сотрудники и ветераны прокуратуры Свердловской области возложили цветы к Вечному огню на Широкореченском военно-мемориальном комплексе г. Екатеринбург
В День памяти и скорби сотрудники и ветераны прокуратуры Свердловской области возложили цветы к Вечному огню на Широкореченском военно-мемориальном комплексе г. Екатеринбург
85 лет назад, 22 июня 1941 года в 4 часа утра, нацистская Германия без объявления войны вторглась на территорию Советского Союза, нанеся массированные удары по мирным городам.
Сегодня, в День памяти и скорби, и.о. прокурора области Александр Дуркин и заместитель прокурора области Александр Юровских, пенсионеры надзорного ведомства, руководители структурных подразделений аппарата областной прокуратуры, прокурор г. Екатеринбурга и прокуроры районов г. Екатеринбурга возложили цветы к Вечному огню на Широкореченском военно-мемориальном комплексе в г. Екатеринбург, чтя память о победивших в годы Великой Отечественной войны советских солдатах, многие из которых сложили свои головы в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками.
История мемориала начинается с 1946 года, когда на бывшем Военном кладбище с захоронениями умерших в военном госпитале бойцов был поставлен первый обелиск.
К 30-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1975 году был сооружен торжественный мемориал.
Первоначально комплекс назывался Место захоронения 814 воинов, умерших от ран в госпиталях г. Свердловска. Все захоронения воинов в дальнейшем были перенесены в единую Братскую могилу, установлена памятная стела.
Сотрудники прокуратуры региона отдают дань уважения подвигу героев, вставших на защиту Отечества, отдавших свои жизни за освобождение мира от фашизма.
Всего в боях и сражениях на фронтах Великой Отечественной войны принимали участие свыше 500 работников прокуратуры нашей области.
Никто не забыт, ничто не забыто!