В Екатеринбурге прокуратура добилась списания задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг с местных жителей и восстановления подачи электроснабжения в их квартиры

12 мая 2026, 12:41

В Екатеринбурге прокуратура добилась списания задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг с местных жителей и восстановления подачи электроснабжения в их квартиры

Прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга проверила исполнение законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и законодательства о банкротстве.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что у двух местных жительниц образовалась задолженность по оплате за жилье по ул. Громова в г. Екатеринбурге и коммунальные услуги на сумму более 1 млн рублей.

В связи с образовавшейся задолженностью ООО Управляющая компания Единый стандарт в квартирах заявительниц отключило подачу электроэнергии.

В ноябре 2025 года Арбитражным судом Свердловской области в отношении женщин завершена процедура реализации имущества, и они освобождены от исполнения обязательств по уплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.10.2002 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

На основании указанного определения женщины направили заявления в адрес ООО Управляющая компания Единый стандарт о списании задолженности в размере более 1 млн рублей и восстановлении электроснабжения в квартире.

Между тем, указанной организаций данные заявления фактически не рассмотрены, меры к списанию задолженности не приняты.

В этой связи прокуратура директору ООО Управляющая компания Единый стандарт внесла представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого задолженность местных жительниц списана, сведения об отсутствии задолженности направлены в единый расчетный центр, электроснабжение в жилых помещениях восстановлено.

Больше новостей на Ekaterinburg-news.ru