Коллектив Нижнетагильской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях возложил цветы к Вечному огню Мемориала погибшим тагильчанам–металлургам в годы Великой Отечественной войны
Коллектив Нижнетагильской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях возложил цветы к Вечному огню Мемориала погибшим тагильчанамметаллургам в годы Великой Отечественной войны
Мемориал боевой и трудовой славы металлургов был открыт в мае 1970 года. 9 мая 1970 года на мемориале был зажжен Вечный огонь от доменной печи 6 Нижнетагильского металлургического комбината.
Накануне 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов коллектив Нижнетагильской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях почтил память тружеников тыла и воинов, отдавших свои жизни на фронтах, и возложил цветы к Вечному огню Мемориала погибшим тагильчанамметаллургам в годы войны.
В рамках патриотического воспитания коллектив специализированной прокуратуры совместно с молодым специалистом посетил музей Боевой славы металлургов, в котором представлены образцы оружия, мундиры, предмет быта солдат и тружеников тыла, образцы продукции, выпускаемой на заводах г. Нижнего Тагила в военные годы.
Памятник представляет собой большой куб, на углах которого расположенные рельефные лица солдат защитников Родины. По углам кубического объема на его плоскости размещены памятные надписи: Вечная память тагильским металлургам, погибших в боях за Родину, и 241 фамилия не вернувшихся с войны металлургов.
Сотрудники музея рассказали истории появления мемориала, а также поведали сотрудникам о тяготах тех времен.