Коллектив Камышловской межрайонной прокуратуры поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы!

9 мая 2026, 11:33

Коллектив Камышловской межрайонной прокуратуры поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы!

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Камышловский межрайонный прокурор Владислав Корякин поздравил ветеранов, проживающих на территории Камышловского городского округа, с Днём Победы!

Ветеранов Великой Отечественной войны в Камышлове - двое, они гордость всех поколений местных жителей.

Участнику Великой Отечественной войны Михаилу Терентьевичу Прожерину, 1925 г.р., 101 год. Михаил Терентьевич - Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Камышловского городского округа, Почетный гражданин Свердловской области.

17-летним юношей в 1942 году Михаила Терентьевича призвали на фронт. Он был шофером, подвозил снаряды на передовую, часто под бомбежками. Получив тяжевые ранения, был демобилизован и вернулся домой в 1944 году.

Михаил Терентьевич имеет множество медалей и наград. Среди них Орден Отечественной войны II степени, медали За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., За победу над Японией, Орден трудового Красного знамени, Орден Ленина, медаль За трудовую доблесть, Золотая медаль Серп и Молот, медаль Ветеран труда, юбилейные медали в связи с празднованием годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Игорь Васильевич Балыбердин, 1926 г.р., Почетный гражданин Камышловского городского округа.

В 1943 году, когда Игорю Васильевичу исполнилось 17 лет, он начал службу в рядах Советской Армии. Принимал участие в освобождении городов Себеж, Идрице, Резекне, Огре, Риги. Был сапером мостового батальона.

Игорь Васильевич награжден орденами и медалями. Среди них Орден Отечественной войны II степени, Орден Знак Почёта, медали За отвагу и За боевые заслуги, медаль Ордена За заслуги перед Отечеством II степени.

Коллектив Камышловской межрайонной прокуратуры выразил слова благодарности ветеранам за их вклад в Победу, мужество и героизм, проявленные при защите Родины, вручил подарки, пожелав им здоровья и долгих лет жизни.

Кроме того, сотрудники Камышловской межрайонной прокуратуры возложили цветы к обелиску в память Героям Советского Союза, являвшимся уроженцами Камышловского района, и воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, почтили память Героев Минутой молчания.

Обелиск возведен в мае 1966 года, одновременно была заложена Аллея Славы. 7-метровый обелиск В память Героям Советского Союза выполнен в виде усеченной пирамиды на бетонном постаменте.

В 1990 году у мемориала установлены бюсты Героев Советского Союза Бориса Самуиловича Семенова, Степана Михайловича Черепанова, Анатолия Агеевича Чертова и кавалера 3 Орденов Славы Геннадия Михайловича Никулина.

На мраморных плитах вписаны имена всех погибших в военные годы.

18 тысяч камышловцев ушли на фронт, более 6 тысяч бойцов не вернулись домой.

Сотрудники Камышловской межрайонной прокуратуры чтут память о героическом подвиге защитников Отечества.

Больше новостей на Ekaterinburg-news.ru